Usuario:  Password:  
General
Películas
Premios Goya
Nuevo usuario
Estrenos
Cine
DVD
Tienda


Publicidad


Premios Goya - 2003

Mejor película
Ganadora
Los lunes al sol
Nominada
El otro lado de la cama
Hable con ella
En la ciudad sin límites

Mejor dirección
Ganadora
Los lunes al sol - Fernando León de Aranoa
Nominada
El otro lado de la cama - Emilio Martínez Lázaro
En la ciudad sin límites - Antonio Hernández
Hable con ella - Pedro Almodovar

Mejor dirección novel
Ganadora
Smoking room - Julio Wallowits
Nominada
A mi madre le gustan las mujeres - Inés ParísDaniela Fejerman
La vida de nadie - Eduardo Cortés
Piedras - Ramón Salazar

Mejor actriz protagonista
Ganadora
Lugares comunes - Mercedes Sampietro
Nominada
A mi madre le gustan las mujeres - Leonor Watling
Historia de un beso - Ana Fernández
La vida de nadie - Adriana Ozores

Mejor actor protagonista
Ganadora
Los lunes al sol - Javier Bardem
Nominada
800 balas - Sancho Gracia
El caballero Don Quijote - Juan Luis Galiardo
Hable con ella - Javier Cámara

Mejor actriz de reparto
Ganadora
En la ciudad sin límites - Geraldine Chaplin
Nominada
El otro lado de la cama - María Esteve
Historia de un beso - Tina Sáinz
Rencor - Mar Regueras

Mejor actor de reparto
Ganadora
Los lunes al sol - Luis Tosar
Nominada
El otro lado de la cama - Alberto San Juan
Historia de un beso - Carlos Hipólito
La caja 507 - José Coronado

Mejor actriz revelación
Ganadora
Rencor - Lolita
Nominada
El viaje de Carol - Clara Lago
La vida de nadie - Marta Etura
Los lunes al sol - Nieve de Medina

Mejor actor revelación
Ganadora
Los lunes al sol - José Ángel Egido
Nominada
El alquimista impaciente - Roberto Enriquez
El caballero Don Quijote - Carlos Iglesias
El otro lado de la cama - Guillermo Toledo

Mejor guión original
Ganadora
En la ciudad sin límites - Enrique BrasóAntonio Hernández
Nominada
Hable con ella - Pedro Almodovar
Los lunes al sol - Fernando León de AranoaIgnacio del Moral
Smoking room - Julio WallowitsRoger Gual

Mejor guión adaptado
Ganadora
Lugares comunes - Adolfo AristarainKathy Saavedra
Nominada
El caballero Don Quijote - Manuel Gutierrez Aragón
El embrujo de Shanghai - Fernando Trueba
Volverás - Antonio Chavarrías

Mejor película de animación
Ganadora
Dragon Hill (La Colina del Dragón)
Nominada
Anjé, la leyenda del pirineo (Olentzero, gabonetako ipuina)
Puerta del tiempo
El rey de la granja

Mejor película documental
Ganadora
El efecto iguazú
Nominada
Balseros
Nómadas del viento
De Salamanca a ninguna parte

Mejor fotografía
Ganadora
El caballero Don Quijote - José Luis Alcaine
Nominada
El embrujo de Shanghai - José Luis Lopez Linares
Historia de un beso - Raúl Pérez Cubero
Nos miran - Nestor Calvo

Mejor música original
Ganadora
Hable con ella - Alberto Iglesias
Nominada
800 balas - Roque Baños
A mi madre le gustan las mujeres - Javier Bardem
En la ciudad sin límites - Victor Reyes

Mejores efectos especiales
Ganadora
800 balas - Juan Ramón MolinaRafael SolorzanoFélix Berges
Nominada
El robo más grande jamás contado - DaiquiriRaúl RomanillosFélix Berges
Guerreros - Reyes AbadesEmilio Ruiz del RíoAurelio Sánchez-HerreraPablo NuñezMolinare
Hable con ella - David MartíMontse RibeJorge Calvo

Mejor dirección de producción
Ganadora
La caja 507 - Fernando Victoria de Lecea
Nominada
El embrujo de Shanghai - Luis Gutiérrez (II)
El viaje de Carol - Andrés Santana
Guerreros - Javier Arsuaga

Mejor montaje
Ganadora
La caja 507 - Angel Hernández Zoido
Nominada
800 balas - Alejandro Lázaro
Aro Tolbukhin, en la mente del asesino - Ernest Blasi
Los lunes al sol - Nacho Ruiz Capillas

Mejor dirección artística
Ganadora
El embrujo de Shanghai - Salvador Parra
Nominada
El alquimista impaciente - Rafael Palmero
El caballero Don Quijote - Felix Murcia
Historia de un beso - Gil Parrondo

Mejor maquillaje y peluquería
Ganadora
El embrujo de Shanghai - Gregorio RosPepito Juez
Nominada
Historia de un beso - Paca AlmenaraAlicia López MedinaAntonio Panizza
Lisistrata - Gemma PlanchadellMónica Nuñez
Trece campanadas - Susana SánchezManuel Carretero

Mejor vestuario
Ganadora
El embrujo de Shanghai - Lala Huete
Nominada
Callas forever - Anna AnniAlberto SpiazziAlessandro Lai
El viaje de Carol - Lena Mossum
Historia de un beso - Gumersindo Andrés

Mejor película europea
Ganadora
El pianista
Nominada
Deliciosa Martha
Italiano para principiantes
Gosford Park

Mejor película extranjera habla hispana
Ganadora
El último tren
Nominada
Nada +
El crimen del Padre Amaro
Un día de suerte

Mejor cortometraje de ficción
Ganadora
Nada que perder
Nominada
El espantapájaros
Hoy por ti, mañana por mi
Historia de un búho
Uno más, uno menos

Mejor cortometraje de animación
Ganadora
Señor Trapo
Nominada
El negre és el color dels déus
TV

Mejor cortometraje documental
Ganadora
Túnel número 20
Nominada
Howard Hawks, San Sebastián 1972
Marmadrid


Nosotros
  Webs amigas: Telefonos móviles || Taller artístico || Series de televisión || Directorio de webs || Recetas de cocina || Juegos online