Usuario:  Password:  
General
Películas
Premios Goya
Nuevo usuario
Estrenos
Cine
DVD
Tienda


Publicidad


Premios Goya - 2004

Mejor película
Ganadora
Te doy mis ojos
Nominada
Mi vida sin mí
Soldados de Salamina
Planta 4ª

Mejor dirección
Ganadora
Te doy mis ojos - Iciar Bollain
Nominada
En la ciudad - Cesc Gay
Mi vida sin mí - Isabel Coixet
Soldados de Salamina - David Trueba

Mejor dirección novel
Ganadora
La suerte dormida - Ángeles González-Sinde
Nominada
Días de fútbol - David Serrano
Las horas del día - Jaime Rosales
Torremolinos 73 - Pablo Berger

Mejor actriz protagonista
Ganadora
Te doy mis ojos - Laia Marull
Nominada
La suerte dormida - Adriana Ozores
Mi vida sin mí - Sarah Polley
Soldados de Salamina - Ariadna Gil

Mejor actor protagonista
Ganadora
Te doy mis ojos - Luis Tosar
Nominada
Días de fútbol - Ernesto Alterio
La luz prodigiosa - Alfredo Landa
Torremolinos 73 - Javier Cámara

Mejor actriz de reparto
Ganadora
Te doy mis ojos - Candela Peña
Nominada
El lápiz del carpintero - María Pujalte
En la ciudad - Mónica López
Soldados de Salamina - María Botto

Mejor actor de reparto
Ganadora
En la ciudad - Eduard Fernández
Nominada
La luz prodigiosa - José Luis Gómez
Soldados de Salamina - Joan Dalmau
Torremolinos 73 - Juan Diego

Mejor actriz revelación
Ganadora
La flaqueza del bolchevique - María Valverde
Nominada
Al Sur de Granada - Verónica Sánchez
Días de fútbol - Nathalie Poza
Te doy mis ojos - Elisabet Gelabert

Mejor actor revelación
Ganadora
Días de fútbol - Fernando Tejero
Nominada
El regalo de Silvia - Víctor Clavijo
La vida mancha - Juan Sanz
Noviembre - Óscar Jaenada

Mejor guión original
Ganadora
Te doy mis ojos - Iciar BollainAlicia Luna
Nominada
En la ciudad - Cesc GayTomás Aragay
Las horas del día - Jaime RosalesEnric Rufas
Torremolinos 73 - Pablo Berger

Mejor guión adaptado
Ganadora
Mi vida sin mí - Isabel Coixet
Nominada
La flaqueza del bolchevique - Lorenzo SilvaManuel Martín Cuenca
La luz prodigiosa - Fernando Marías
Soldados de Salamina - David Trueba

Mejor película de animación
Ganadora
El Cid, la leyenda
Nominada
El embrujo del Sur
Los Reyes Magos
Glup

Mejor película documental
Ganadora
Un instante en la vida ajena
Nominada
La pelota vasca (la piel contra la piedra)
Suite Habana
Polígono Sur (El arte de las tres mil)

Mejor fotografía
Ganadora
Soldados de Salamina - Javier Aguirresarobe
Nominada
Al Sur de Granada - José Luis Alcaine
Carmen - Paco Femenía
El misterio Galíndez - Alfredo Mayo

Mejor música original
Ganadora
Al Sur de Granada - Juan Bardem
Nominada
Eyengui, el dios del sueño - Santi Vega
Hotel Danubio - Pablo Cervantes
Valentín - Juan Carlos Cuello

Mejores efectos especiales
Ganadora
La gran aventura de Mortadelo y Filemón - Raúl RomanillosPau CostaJulio NavarroFélix Berges
Nominada
Al Sur de Granada - Reyes AbadesAlfonso NietoPablo Nuñez
El refugio del mal - Reyes AbadesViva VideoMolinare
Soldados de Salamina - Emilio Ruiz del RíoTelson

Mejor dirección de producción
Ganadora
La gran aventura de Mortadelo y Filemón - Marina OrtizLuis Manso
Nominada
Al Sur de Granada - Pilar Robla
Carmen - Ana Vila
El misterio Galíndez - Josean Gómez

Mejor montaje
Ganadora
La gran aventura de Mortadelo y Filemón - Iván Aledo
Nominada
Carmen - Teresa Font
Días de fútbol - Rosario Sainz de Rozas
Te doy mis ojos - Angel Hernández Zoido

Mejor dirección artística
Ganadora
La gran aventura de Mortadelo y Filemón - César Macarrón
Nominada
Carmen - Benjamín Fernández
El lápiz del carpintero - Juan Pedro de Gaspar
La luz prodigiosa - Felix Murcia

Mejor sonido
Ganadora
Te doy mis ojos - Eva ValiñoAlfonso PinoPelayo Gutierrez
Nominada
La selva - Silvio DarrinAlicia SaavedraCarlos Garrido
La vida mancha - Licio Marcos de OliveiraAlfonso PinoNacho Royo
Más de mil cámaras velan por tu seguridad - Agustín PeinadoCarlos GarridoIván Mayoral

Mejor maquillaje y peluquería
Ganadora
La gran aventura de Mortadelo y Filemón - José Antonio SánchezFrancisca Núñez
Nominada
Carmen - Miguel SeseNatalia Sese
Hotel Danubio - Cristobal CriadoAlicia López Medina
Noviembre - Karmele SolerFrancisco Rodríguez

Mejor vestuario
Ganadora
Carmen - Yvonne Blake
Nominada
Hotel Danubio - Lourdes de OrduñaMontse Sancho
La gran aventura de Mortadelo y Filemón - Tatiana Hernández
Noviembre - Nereida Bonmati

Mejor película europea
Ganadora
Good By Lenin
Nominada
Soñadores
Dogville
La flor del mal

Mejor película extranjera habla hispana
Ganadora
Historias mínimas
Nominada
Suite Habana
El misterio del Trinidad
El viaje hacia el mar

Mejor cortometraje de ficción
Ganadora
Sueños
Nominada
En camas separadas
Promoción (prohibida su venta)
Carisma
Express

Mejor cortometraje de animación
Ganadora
Regaré con lágrimas tus pétalos
Nominada
El desván
Manipai
A... Mantis religiosa
La habitación inclinada

Mejor cortometraje documental
Ganadora
Los niños del Nepal
Nominada
Lección de cine
Yo soy de mi barrio


Nosotros
  Webs amigas: Telefonos móviles || Taller artístico || Series de televisión || Directorio de webs || Recetas de cocina || Juegos online