Usuario:  Password:  
General
Películas
Premios Goya
Nuevo usuario
Estrenos
Cine
DVD
Tienda


Publicidad


Premios Goya - 2005

Mejor película
Ganadora
Mar adentro
Nominada
Tiovivo c.1950
La mala educación
Roma

Mejor dirección
Ganadora
Mar adentro - Alejandro Amenabar
Nominada
El 7º día - Carlos Saura
La mala educación - Pedro Almodovar
Roma - Adolfo Aristarain

Mejor dirección novel
Ganadora
Frío sol de invierno - Pablo Malo
Nominada
Astronautas - Santi Amodeo
Fuera del cuerpo - Vicente Peñarrocha
Haz conmigo lo que quieras - Ramón de España

Mejor actriz protagonista
Ganadora
Mar adentro - Lola Dueñas
Nominada
Cosas que hacen que la vida valga la pena - Ana Belén
María querida - Pilar Bardem
No te muevas - Penélope Cruz

Mejor actor protagonista
Ganadora
Mar adentro - Javier Bardem
Nominada
Cosas que hacen que la vida valga la pena - Eduard Fernández
Crimen ferpecto - Guillermo Toledo
El lobo - Eduardo Noriega

Mejor actriz de reparto
Ganadora
Mar adentro - Mabel Rivera
Nominada
El 7º día - Victoria Abril
El lobo - Silvia Abascal
Inconscientes - Mercedes Sampietro

Mejor actor de reparto
Ganadora
Mar adentro - Celso Bugallo
Nominada
Crimen ferpecto - Luis Varela
El 7º día - Juan Diego
Héctor - Unax Ugalde

Mejor actriz revelación
Ganadora
Mar adentro - Belén Rueda
Nominada
Astronautas - Teresa Hurtado de Ory
Crimen ferpecto - Mónica Cervera
Héctor - Nuria Gago

Mejor actor revelación
Ganadora
Mar adentro - Tamar Novas
Nominada
Cachorro - José Luis García Pérez
Héctor - Nilo Mur
Tiovivo c.1950 - Jorge Roelas

Mejor guión original
Ganadora
Mar adentro - Alejandro AmenabarMateo Gil
Nominada
Horas de luz - Manuel MatjiJosé Ángel EstebanCarlos López
Inconscientes - Joaquín OristrellDominic HarariTeresa de Pelegrí
Roma - Adolfo AristarainMario CamusKathy Saavedra

Mejor guión adaptado
Ganadora
Diarios de motocicleta - José Rivera
Nominada
El año del diluvio - Jaime ChávarriEduardo Mendoza
Las voces de la noche - Salvador García Ruiz
No te muevas - Margaret MazzantiniSergio Castellito

Mejor película de animación
Ganadora
P3K Pinocho 3000
Nominada
Los Balunis en la aventura del fin del mundo
Supertramps

Mejor película documental
Ganadora
El milagro de Candeal
Nominada
Hay motivo
De niños
Salvador Allende

Mejor fotografía
Ganadora
Mar adentro - Javier Aguirresarobe
Nominada
Roma - José Luis Alcaine
Romasanta. La caza de la bestia - Javier G. Salmones
Tiovivo c.1950 - Raúl Pérez Cubero

Mejor música original
Ganadora
Mar adentro - Alejandro Amenabar
Nominada
El maquinista - Roque Baños
Héctor - Angel Illarramendi
Inconscientes - Sergio Moure

Mejor canción original
Ganadora
El milagro de Candeal
Nominada
Isi/Disi: Amor a lo bestia
Incautos
Atun y chocolate

Mejores efectos especiales
Ganadora
El lobo - Reyes AbadesJesús PascualRamón Lorenzo
Nominada
Crimen ferpecto - Juan Ramón MolinaFélix Berges
Romasanta. La caza de la bestia - José María AragonésMontse RibeDavid MartíJuan Ramón Molina
Torapia - Aurelio Sánchez-HerreraEduardo AcostaJuan Ramón Molina

Mejor dirección de producción
Ganadora
Mar adentro - Emiliano Otegui
Nominada
Crimen ferpecto - Juanma Pagazaurtundua
El lobo - Miguel TorrenteCristina Zumárraga
La mala educación - Esther García

Mejor montaje
Ganadora
El lobo - Guillermo S. Maldonado
Nominada
Frío sol de invierno - Antonio Perez Reina
Horas de luz - José María Biurrun
Incautos - Iván Aledo

Mejor dirección artística
Ganadora
Tiovivo c.1950 - Gil Parrondo
Nominada
El 7º día - Rafael Palmero
La mala educación - Antxon Gómez
Mar adentro - Benjamín Fernández

Mejor sonido
Ganadora
Mar adentro - Ricardo SteinbergAlfonso RaposoJuan FerroMaría Steinberg
Nominada
Crimen ferpecto - Sergio BurmannJaime FernándezCarlos Schmukler
Incautos - Pierre LorrainJaime Fernández-CidPolo Aledo
Isi/Disi: Amor a lo bestia - Antonio Rodríguez "Mármol"Patrick GhislainNacho Royo

Mejor maquillaje y peluquería
Ganadora
Mar adentro - Jo AllenAna López Puigcerver
Nominada
Inconscientes - Karmele Soler
Seres queridos - Susana SánchezPatricia Rodríguez
Tiovivo c.1950 - Paca AlmenaraAlicia López Medina

Mejor vestuario
Ganadora
El puente de San Luis Rey - Yvonne Blake
Nominada
Inconscientes - Sabine Daigeler
La puta y la ballena - Sonia Grande
Tiovivo c.1950 - Lourdes de Orduña

Mejor película europea
Ganadora
Contra la pared
Nominada
La joven de la perla
El señor Ibrahim y las flores del Corán
Conociendo a Julia

Mejor película extranjera habla hispana
Ganadora
Whisky
Nominada
Machuca
Luna de avellaneda
El rey

Mejor cortometraje de ficción
Ganadora
Diez minutos
Nominada
Viernes
Cara sucia
La ruta natural
Amigo no gima

Mejor cortometraje de animación
Ganadora
El enigma del chico croqueta
Nominada
Minotauromaquia (Pablo en el laberinto)
Vuela por mi
The trumouse show

Mejor cortometraje documental
Ganadora
Extras
Nominada
Iván Z
El mundo es tuyo
Aerosol
Minutero


Nosotros
  Webs amigas: Telefonos móviles || Taller artístico || Series de televisión || Directorio de webs || Recetas de cocina || Juegos online