Usuario:  Password:  
General
Películas
Premios Goya
Nuevo usuario
Estrenos
Cine
DVD
Tienda


Publicidad


Premios Goya - 2006

Mejor película
Nominada
La vida secreta de las palabras
Princesas
7 vírgenes
Obaba

Mejor dirección
Nominada
7 vírgenes - Alberto Rodríguez
Habana Blues - Benito Zambrano
La vida secreta de las palabras - Isabel Coixet
Obaba - Montxo Armendáriz

Mejor dirección novel
Nominada
Aupa Etxebeste! - Asier AltunaTelmo Esnal
El habitante incierto - Guillem Morales
Tapas - José CorbachoJuan Cruz
Vida y color - Santiago Tabernero

Mejor actriz protagonista
Nominada
Heroina - Adriana Ozores
Malas temporadas - Nathalie Poza
Para que no me olvides - Emma Vilarasau
Princesas - Candela Peña

Mejor actor protagonista
Nominada
7 vírgenes - Juan José Ballesta
Camaron, un mito - Óscar Jaenada
El método - Eduard Fernández
Elsa y Fred - Manuel Alexandre

Mejor actriz de reparto
Nominada
Camaron, un mito - Verónica Sánchez
Obaba - Pilar López de Ayala
Para que no me olvides - Marta Etura
Tapas - Elvira Minguez

Mejor actor de reparto
Nominada
El método - Carmelo Gómez
La vida secreta de las palabras - Javier Cámara
Ninette - Enrique Villén
Otros días vendrán - Fernando Guillén

Mejor actriz revelación
Nominada
15 días contigo - Isabel Ampudia
7 vírgenes - Alba Rodríguez
Obaba - Bárbara Lennie
Princesas - Micaela Nevárez

Mejor actor revelación
Nominada
7 vírgenes - Jesús Carroza
El método - Pablo Echarri
Princesas - Luis Callejo
Segundo asalto - Álex González

Mejor guión original
Nominada
7 vírgenes - Alberto RodríguezRafael Cobos López
La vida secreta de las palabras - Isabel Coixet
Otros días vendrán - Eduardo CortésPiti Español
Princesas - Fernando León de Aranoa

Mejor guión adaptado
Nominada
El método - Marcelo PiñeyroMateo Gil
El penalti más largo del mundo - Roberto Santiago
Ninette - Horacio ValcarcelJosé Luis Garci
Obaba - Montxo Armendáriz

Mejor fotografía
Nominada
Iberia - José Luis Lopez Linares
Ninette - Raúl Pérez Cubero
Obaba - Javier Aguirresarobe
Otros días vendrán - José Luis Alcaine

Mejor música original
Nominada
Frágiles - Roque Baños
Habana Blues - Descemer BuenoKiki FerrerKelvis OchoaJuan Antonio LeyvaJosé Luis GarridoEquis AlfonsoDayan Abad
La noche del hermano - Eva Gancedo
Ninette - Pablo Cervantes

Mejor canción original
Nominada
Princesas
Bagdad Rap
Sinfín
La noche del hermano

Mejor dirección de producción
Nominada
Camaron, un mito - Tino Pont
Habana Blues - Ernesto ChaoEduardo Santana
La vida secreta de las palabras - Esther García
Obaba - Puy Oria

Mejor dirección artística
Nominada
Ninette - Gil Parrondo
Obaba - Julio EstebanJulio Torrecilla
Para que no me olvides - Felix MurciaFederico G. Cambero
Segundo asalto - Marta Blasco

Mejor maquillaje y peluquería
Nominada
Camaron, un mito - Romana GonzálezJosefa Morales
El calentito - Jorge HernándezFermín Galán
Los Dalton contra Lucky Luke - Annie MarandinPaillette
Princesas - Carlos HernándezManolo García

Mejor vestuario
Nominada
Camaron, un mito - María José Iglesias
El Reino de los Cielos - Janty Yates
Hormigas en la boca - Sonia Grande
Princesas - Bina Daigeler

Mejor película europea
Nominada
El jardinero fiel
Match Point
El hundimiento
Los chicos del coro

Mejor película extranjera habla hispana
Nominada
Iluminados por el fuego
Rosario Tijeras
Alma mater
Mi mejor amigo


Nosotros
  Webs amigas: Telefonos móviles || Taller artístico || Series de televisión || Directorio de webs || Recetas de cocina || Juegos online