Usuario:  Password:  
General
Películas
Premios Goya
Nuevo usuario
Estrenos
Cine
DVD
Tienda


Publicidad


Premios Goya - 2009

Mejor película
Nominada
Camino
Solo quiero caminar
Los girasoles ciegos
Los crímenes de Oxford

Mejor dirección
Nominada
Camino - Javier Fesser
Los crímenes de Oxford - Alex de la Iglesia
Los girasoles ciegos - José Luis Cuerda
Solo quiero caminar - Agustín Díaz Yanes

Mejor actriz protagonista
Nominada
Camino - Carme Elias
Los girasoles ciegos - Maribel Verdú
Solo quiero caminar - Ariadna Gil

Mejor actor protagonista
Nominada
Che, el argentino - Benicio del Toro
Fuera de carta - Javier Cámara
Los girasoles ciegos - Raúl Arévalo
Solo quiero caminar - Diego Luna

Mejor actor de reparto
Nominada
Camino - Jordi Dauder
Los girasoles ciegos - José Ángel EgidoFernando Tejero
Solo quiero caminar - José María Yazpik

Mejor actriz revelación
Nominada
Camino - Nerea Camacho

Mejor actor revelación
Nominada
Los girasoles ciegos - Martín Rivas

Mejor guión original
Nominada
Camino - Javier Fesser
Solo quiero caminar - Agustín Díaz Yanes

Mejor guión adaptado
Nominada
Che, el argentino - Peter Buchman
Los crímenes de Oxford - Jorge GuerricaechevarriaAlex de la Iglesia
Los girasoles ciegos - Rafael AzconaJosé Luis Cuerda

Mejor película de animación
Nominada
Donkey Xote

Mejor fotografía
Nominada
Los girasoles ciegos - Hans Burmann
Solo quiero caminar - Paco Femenía

Mejor música original
Nominada
Che, el argentino - Alberto Iglesias
Los crímenes de Oxford - Roque Baños
Los girasoles ciegos - Lucio Godoy

Mejores efectos especiales
Nominada
Camino - Raúl RomanillosArturo BalseiroFerràn Piquer
Solo quiero caminar - Rafael SolorzanoAlejandro VázquezReyes Abades

Mejor dirección de producción
Nominada
Che, el argentino - Cristina Zumárraga
Los crímenes de Oxford - Rosa Romero
Los girasoles ciegos - Emiliano Otegui
Solo quiero caminar - Mario PedrazaRafael Cuervo

Mejor montaje
Nominada
Los crímenes de Oxford - Alejandro Lázaro
Los girasoles ciegos - Nacho Ruiz Capillas
Solo quiero caminar - José Salcedo

Mejor dirección artística
Nominada
Che, el argentino - Antxon Gómez
Los girasoles ciegos - Balter Gallart

Mejor sonido
Nominada
Los girasoles ciegos - Ricardo SteinbergMaría SteinbergAlfonso Raposo
Solo quiero caminar - Patrice GrisoletPierre GametChristophe Vingtrinier

Mejor maquillaje y peluquería
Nominada
Los girasoles ciegos - Silvie ImbertFermín Galán

Mejor vestuario
Nominada
Los girasoles ciegos - Sonia Grande

Mejor película europea
Nominada
Al otro lado
El caballero oscuro
4 meses, 3 semanas, 2 días
El niño con el pijama de rayas


Nosotros
  Webs amigas: Telefonos móviles || Taller artístico || Series de televisión || Directorio de webs || Recetas de cocina || Juegos online